Грипп

Грипп

7 Sentyabr 2021 ,

Грипп

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и выделяющееся среди острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у людей из-за возможного тяжёлого течения болезни[3]. Грипп ассоциируется с высокой смертностью во время пандемий, эпидемий и спорадических вспышек.

Симптомы гриппа появляются на 1-4-й день после заражения и включают в себя лихорадку, кашель, головную боль, боль в мышцах и суставах, слабость, боль в горле и насморк. При этом кашель может длиться две и более недели. Наиболее заразен больной на 3-4-й день с момента появления симптомов. Симптомы гриппа схожи с другими ОРВИ, диагностировать заболевание можно с помощью лабораторных тестов[5]. Грипп вызывается вирусами гриппа, но схожие симптомы могут быть и при других ОРВИ, для случаев подозрения на возможный грипп существует медицинский диагноз гриппоподобного заболевания.

Может протекать как в форме инфекции верхних дыхательных путей, так и в форме инфекции нижних дыхательных путей[6]. У большинства людей симптомы гриппа проходят в течение недели без медицинской помощи. Но грипп может приводить к тяжёлой болезни и смерти, особенно у людей из групп риска. По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжёлой болезни и к 290—650 тысячам смертей. В России от эпидемии гриппа (раз в 4-5 лет) умирает около тысячи человек (за сезон),по данным Росстата в 2019 году от гриппа умерло 239 человек.

Грипп уже достаточно хорошо изучен и давно известен, но из-за того, что вирусы гриппа быстро мутируют до сих пор нет эффективных противогриппозных препаратов. Защитить наиболее уязвимые категории людей, в том числе и тех, кто не может прививаться, может помочь вакцинация. Коллективный иммунитет помогает снизить распространение заболевания, однако эффективность вакцин в разные сезоны разная. В целом, по оценкам исследователей для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать примерно 80 % здорового населения и 90 % людей из групп риска.

Французское название «la grippe» и немецкое «die Grippe» (используется наряду с «die Influenza»), возможно, произошло от одной из форм глагола «схватывать». Есть также мнение, что оно произошло от русского «хрип».

Вирус гриппа поражает не только людей, но и животных — свиней, лошадей, птиц.

Первый вирус гриппа был выделен у птиц (куриц) в 1901 году (публикация 1902 года) в Италии, но был идентифицирован как возбудитель «чумы птиц» или «чумы куриц» (через 50 лет после этого было установлено, что вирус чумы птиц — это один из вирусов гриппа «А» птиц). Затем вирус гриппа «А» выделил у свиней американский учёный Ричард Шоуп в 1931 году. Вирус гриппа человека был выделен в 1933 году в Англии в Национальном институте медицинских исследований вирусологами Уилсоном Смитом, Кристофером Эндрюсом и Патриком Лейдлоу. В 1940 году был выделен вирус гриппа «В». В 1951 году по технологии культивирования вирусов «на куриных эмбрионах» был выделен вирус гриппа «С». В 2003 году, после четырёхлетней работы в лабораториях, был восстановлен и изучен вирус, послуживший причиной пандемии 1918 года.

Вирусы гриппа относятся к семейству Orthomyxoviridae, которое включает роды Influenza A, B, С, D, Изавирус, Тоготовирусы и Кваранфилвирусы.

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до пятого—седьмого дня болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением в виде эпидемий и пандемий. Эпидемии гриппа, вызванные серотипом А, возникают примерно каждые 2—3 года, а вызванные серотипом В — каждые 4—6 лет. Серотип С не вызывает эпидемий, только единичные вспышки у детей и ослабленных людей. В виде эпидемий встречается чаще в осенне-зимний период.
Вирус угнетает защитные системы организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.

Среди людей с хорошим состоянием здоровья грипп обычно проходит сам по себе в течение 3—7 дней.
Самое главное при лечении гриппа — не навредить себе и окружающим.

в случае заболевания необходим постельный режим: грипп, переносимый «на ногах», чреват осложнениями (пневмонией, вирусным миокардитом);
исключить контакты с людьми из-за риска их заразить;

Впервые вакцинация против вируса была разработана в начале 1940-х и испытана на солдатах, воевавших во Второй мировой войне. 

Неосложнённый грипп не лечат антибиотиками, поскольку антибиотиками лечат только бактериальные инфекции (к которым грипп не относится).

Предполагается, что противовирусные препараты, действующие на ту или иную фазу развития вирусной инфекции in vitro, способны показать эффективность и in vivo, особенно — как профилактическое средство. В целом, лечение противовирусными препаратами должно быть начато ещё до возникновения клинических проявлений гриппа, более позднее начало их приёма практически неэффективно.
Для облегчения носового дыхания применяют сосудосуживающие средства. 

Для снижения риска осложнений важно соблюдать назначенный врачом режим и снизить нагрузки.
Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация противогриппозной вакциной. 
Рекомендуется ежегодную вакцинацию для следующих групп населения.
беременные женщины на любом сроке беременности;
дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет;
люди старше 65 лет;
люди с хроническими нарушениями здоровья;
работники здравоохранения.

При вакцинации происходит снижение заболеваемости гриппом в 2—3 раза, также происходит снижение смертности среди заболевших, особенно у людей преклонного возраст и у детей.